السبت، 25 ديسمبر 2010

زيارة الدكتور محمد أنور







في يوم الثلاثاء 15/1/1432هـ قام المشرف على التربية المدانية الدكتور محمد أنور بزيارة لأمناء مصادر التعلم المتدربين الميدانيين في متوسطة الشيخ حمد الجاسر بحي الجزيرة الأستاذ يحيى مجرشي والأستاذ سلطان الشملان وهذه صور الزيارة।





الأحد، 12 ديسمبر 2010

العرض التقديمي للحقيبة

قالب خطة الوحدة
مؤلف الوحدة
الاسم بالكامل: يحيى بن حسن مجرشي
المدرسة: تحفيظ القرآن الكريم المتوسطة
الإدارة التعليمية: الإدارة العامة للتربية والتعليم للبنين بالمنطقة الشرقية
المحافظة: بقيق rha5552000@hotmail.com ايميل الدكتور محمد أنور

نظرة عامة على الوحدة
عنوان الوحدة
فضل الأم في الإسلام (سامحيني )

ملخص الوحدة
هذه الوحدة التي نتناولها في مشروعنا هي ضمن وحدات لمادة الحديث في مدار المملكة العربية السعودية وهي موجهة لمرحلة المراهقة المبكرة المرحلة المتوسطة ومن أهم ما يميز هذه المرحلة العمرية السعي الحثيث لبناء الشخصية مما قد ينتج بعض السلوكيات الخاطئة وهنا يأتي دور الوحدة ومادة الحديث عموما في غرس المفاهيم والسلوكيات المستقاة من تعاليم ديننا الحنيف والاستفادة من الحديث النبوي الشريف في شرح جوانب من حياة المصطفى صلى الله عليه وسلم التي تعد المثال الحي الذي يجب علينا جميعا الاقتداء به وقد عملنا جاهدين في توجبه النصوص حسب الفهم الصحيح لسلف الأمة بعيدا عن التيارات والأفكار المنحرفة وهذا يتفق ورؤية سياسة التعليم في المملكة .
كما تركنا الباب على مصراعيه للطالب للتفكير والابتكار والتعبير عن مكنونات صدره لإثراء هذا الموضوع عن طريق وسائل التعليم الحديثة لتخرج مشاركات الطلاب عن طريق أوراق عمل وأنشطة وإحصاءات تدرب الطالب على كيفية التعامل معها ... ومن مواضيع هذه الوحدة: أحاديث وآداب ، سير الصحابة ، بر الوالدين ، فضل الأم في الإسلام .
المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
التربية الإسلامية - مادة الحديث
الصف الدراسي
الصف الثالث متوسط
الوقت التقريبي اللازم
4 حصص دراسية زمن كل حصة 45دقيقة بواقع حصة في كل أسبوع .
حصة لأنشطة العرض التقديمي.
حصة للنشرات والمقالات.
حصة لأنشطة تصحيح صفحات ويب.
حصة لتقييم المشروع والطالب .
وينتهي المشروع في شهر واحد .
أسس بناء الوحدة
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
1-توجيه الطلاب إلى ما في الهدي النبوي من قواعد تربوية وسلوكية 0
2-الربط بين الموضوعات التي يتناولها الهدي النبوي , وتحقيق ذلك بضرب أمثلة من البيئة حتى يتمكن الطالب من تطبيقها
سلوكياً من خلال القدرة الحسية .
3-مراعاة الفروق الفردية عند المناقشة بين الطلاب حتى يسهل على الطالب فهم الأحكام الدينية الإسلامية.
4- تصديق الرسول عليه الصلاة و السلام ومحبته وإتباعه وذلك لتحقيق جوانب التربية الدينية والتهذيب الخلقي.
2- إغناء الجانب الفكري والثقافي و الارتفاع بمستوى التلاميذ .
3- تهذيب نفوس التلاميذ ومراعاة الآداب الإسلامية والتأسي بسيرة الرسول عليه الصلاة و السلام
قال تعالى:- ( لقد كان لكم في رسول الله أسوة حسنة لمن كان يرجوا لقاء الله واليوم الآخر ) .

أهداف الطالب/نتائج التعلم:
بعون الله تعالى نأمل من الطالب في نهاية هذه الوحدة التالي :
1- أن يتعرف على فضل الوالدين .
2- أن يتعود على الإحسان لهما .
3- أن يربط بين توحيد الله وبر الوالدين .
4- أن يستنتج الحكمة من تفضيل الأم على الأب في البر والفضل .
5- أن يلاحظ الأخطاء الشائعة في التعامل مع الوالدين ويحذر منها.
6- أن يكون دائم الارتباط بمصدري التشريع القرآن والحديث .
أسئلة صياغة المنهج
السؤال الأساسي من أحق الناس بعطفك وحنانك؟
أسئلة الوحدة س1: على ماذا يدل اقتران بر الوالدين بالتوحيد؟
س2: عدد السبع الموبقات ؟
س3: قارن بين فضل الأم والأب ؟
س4: أذكر أمثلة لكتب ألفت في بر الوالدين ؟
س5: بين الآثار الحميدة المترتبة على انتشار بر الوالدين على مستوى الفرد والمجتمع ؟

أسئلة المحتوى س1:كيف تعالج مادة الحديث النبوي الظواهر السلوكية الخاطئة ؟
س2: أبو هريرة رضي الله عنه أكثر الصحابة رواية للحديث له قصة رائعة مع أمه .. أذكرها ؟
س3: تابعي جليل دعا له النبي صلى الله عليه وسلم وأمر من صادفه من أصحابه أن يستغفر له .... من هو هذا التابعي وما هي قصته؟
س4: لماذا التركيز على بر الأم ؟
س5: حذر بارك الله فيك من ألفاظ وتصرفات مع الأم يجهل خطورتها الأبناء ؟
س6: ما جزاء من عق والديه؟







خطة التقييم
المخطط الزمني للتقييم

قبل بدء الطلاب العمل في بالمشروع أثناء عمل الطلاب في المشروع بعد انتهاء الطلاب من العمل بالمشروع


• ملف أوراق خاص لكل طالب
• المناقشة
• ورقة عمل
• عرض تقديمي لقياس احتياجات الطالب
• تقارير
• حلقية حوارية • طرح أسئلة لاستثارة دافعية الطلاب نحو الموضوع
• التغذية الراجعة (استذكار ما سبق دراسته أو خبرات لدى الطالب ) • الملاحظة
• امتحان نهائي للوحدة • دليل تقييم العرض التقديمي



ملخص التقييم
يجيب الطلاب في دفاترهم على الأسئلة المرتبطة بالمسائل والأنشطة المعدة لموضوع فضل الأم في الاسلام. وسأقوم بتقييم تعلم الطلاب بعدة طرق كالتقييم الذاتي والتقييم الثنائي و تقييم الأداء من قبل المعلم وكتابة التقارير والاختبارات.
وسأقوم بعمل عرض تقديمي لقياس احتياجات الطلاب كي أقيم المعرفة السابقة لديهم حول فضل الأم وسوف يتم تقييمهم بناء على قدرتهم على الإجابة عن الأسئلة ومهارة الاستماع ومهارة المناقشة وقدرة الطالب على حل المشكلات والتحليل وعلى الدقة في الإجابة ، كما يتم تقييمهم على تعاونهم ونجاحهم في النقاش حول فضل الأم كما يستخدم الطلاب قائمة المراجعة في التقييم الذاتي في تعاونهم وإنهاء المهمات في الوقت المحدد وإدراجهم أفكارا جديدة ومدى قدرتهم على استخدام الانترنت ،تم يقومون بتقديم عرض تقديمي حول الموضوعات المطروحة في الوحدة وسوف يقيم العرض حسب دليل التقييم وسلم تقدير وبالتالي سيكون هناك دليل لتقييم المشروع في النهاية.








تفاصيل الوحدة
المهارات اللازمة
1- أن يكون لدى الطالب المفاهيم الأساسية للدين الإسلامي ( الحلال والحرام ) وهذا متوفر ولله الحمد لطلابنا في المملكة حيث أن البناء الديني في المناهج التعليمية متميزة .
2- مهارات في استخدام برامج معالجة النصوص والناشر وبرنامج العرض التقديمي .
3- معرفة جيدة في استخدام الإنترنت والبحث والتجول في الإنترنت باستخدام مستكشف الإنترنت Internet Explorer.
الإجراءات
• عرض مقدمة عن بر الوالدين , والأجر المترتب عليه والاستدلال بالكتاب والسنة وكلام العلماء،وذلك بواسطة عرض تقديمي يستخدم فيه مقاطع صوت وفيديو وصور معبرة .
• عمل مجموعات طلابية لترسيخ مبدأ بر الأم وبيان الأخطاء الشائعة في التعامل معها ويكون إسناد العمل أن كل مجموعة تتكفل بعنصر معين من عناصر المشروع .
• المجموعة الأولى تقوم بعمل عرض تقديمي لدرس ( فضل الأم في الإسلام ) .
• المجموعة الثانية تعمل على برنامج الناشر .Publisher
• المجموعة الثالثة تقوم بنشر العمل على المدونة
• وموقع ويكيز http://pbworks.com/help.wiki?wiki=yahya1623?_ci=14949.NwSQOS-3
• وكذلك نشره في مواقع الويب التعليمية.
التدريس للطلاب مختلفي القدرات
الطالب بطيء التعلم ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الطلاب المتحدثون بالعربية كلغة ثانية ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الطلاب الموهوبون تكليفه بعمل مشروع مفتوح للتحذير من عقوق الوالدين وإبرازها للمجتمع، عمل بروشور عن فضل بر الوالدين ، الاستفادة من الجمعيات الإسلامية في هذا المجال (مكاتب الدعوة والإرشاد – لجنة التنمية الأسرية ) وتدوين الملاحظات عن طريق المقابلات الصحفية .
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).

كاميرا
 أجهزة الكمبيوتر
 كاميرا رقمية
 مشغل أقراص الفيديو الرقمية
 الاتصال بالإنترنت  قرص ليزر
 طابعة
 بروجكتور
0 ماسح ضوئي
0 تلفاز
0 مسجل أشرطة فيديو (VCR)
 كاميرا فيديو
0 معدات مؤتمر الفيديو
0 أجهزة أخرى:

التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل البرامج التي تحتاجها).
 قاعدة بيانات/جدول بيانات
 النشر المكتبي
 برامج البريد الإلكتروني
0 موسوعة على القرص المدمج
 معالجة الصور
 مستعرض ويب الإنترنت
0 وسائط متعددة
0 تطوير صفحة ويب
0 معالجة الكلمات
0 برامج أخرى:


المواد المطبوعة كتاب الحديث للصف الثالث المتوسط – سير أعلام النبلاء – قصص عن بر الوالدين .
التجهيزات مشغلات أقراص الفيديو المدمجة DVD players، أجهزة حاسوب ، كاميرا رقمية ، كاميرا sony video، ، شاشة عرض ، طاولات تعلم تعاوني ، نظام مكبر صوتي، مواد سمعية ومرئية .
مصادر الإنترنت http://fellahaissa.maktoobblog.com
http://montada.sptechs.com/social/topic21584.html
http://dc119.4shared.com/download/91505324/b8cceba9/mather.pps?tsid=20090509-034155-8a036baf
http://dc109.4shared.com/download/91505984/4fb486f5/alam.rar?tsid=20090509-035748-23369d64
http://www.4shared.com/file/91506085/25d72202/MotherHeart.html
http://dm3ty.net
http://www.ibtesama.com/vb/showthread-t_42276.html

المصادر الأخرى دعاة ومحاضرون ، زيارات اجتماعية
تقييم الطالب: استخدام عرض بالباوربوينت يحتوي على أسئلة تقيس التغذية الراجعة من الطلاب بالإضافة إلى عمل اختبار مبسط للطلاب عن طريق نموذج ورقي .